Главная Статьи Строительный контроль - Статьи Варианты исследования грунта

Варианты исследования грунта

Варианты исследования грунта

В начале любого строительства крайне важно провести анализ грунта, так как от него зависит, из каких материалов и по каким технологиям будет делаться основание дома, чтобы тот был прочным. Многие характеристики земли, на которой будет возводиться здание, могут повлиять на процесс строительства, поэтому анализ почвы многосторонен, и включает в себя такие аспекты, как:

  • определение гранулометрического состава почвы;
  • вычисление прочности грунта;
  • анализ разрушаемости почвы – ее пористости, влажности, пластичности и плотности слоев;
  • наличие грунтовых вод и глубина их заложения;
  • расчет возможной усадки дома.

Важная особенность исследования грунта заключается в том, что его нужно проводить на каждом участке отдельно, поэтому, допустим, при строительстве дачи нельзя ориентироваться на данные, которые при анализе получили соседи. Грунт может быть разным в пределах нескольких метров, поэтому лучше его проанализировать и на своем участке, чем потом переживать из-за усадки дома.

Исследованием грунта занимаются физические и юридические лица, имеющие лицензию на проведение такого вида деятельности. В целом весь процесс занимает около 20 дней в зависимости от размеров изучаемого участка. Цена тоже подсчитывается исходя из этого параметра.

Всего существует три варианта исследования грунта, которые специалисту нужно провести обязательно для составления правильного заключения:

  • Анализ грунта – во время этого анализа специалист дает характеристики почве и выясняет ее свойства – прочность, пористость, влажность, податливость и другие. На основе этого исследование делается первоначальное предположение о том, какой тип фундамента потребуется дому.
  • Проверка состава грунта – на этом этапе специалист выясняет, какой процент песка, глины и других элементов содержится в грунте.
  • Исследование несущей способности почвы – этот анализ позволяет понять, как поведет себя грунт при высоких нагрузках на него. Именно на этом исследовании строится расчет того, как сильно осядет дом.

Подводя итоги, можно сказать, что исследование грунта – это важная процедура, без результатов которой нельзя начинать строительство. Состояние почвы очень сильно влияет на выбор используемых материалов и технологии, по которой будет создаваться основание дома, поэтому если хочется, чтобы здание простояло без повреждений долгое время, характеристики грунта необходимо принимать во внимание.